薬局製剤/病院処方される医薬品と同じ成分で調合_横浜薬局五番街ファーマシー年中無休

HOME CONTACT
薬局製剤
漢方相談



処方せん調剤

血糖測定器など医療機器販売

店舗案内

お問い合わせ

このサイトについて

関連リンク・相互リンク
店舗案内
横浜駅西口本店
横浜駅西口本店
〒220-0005
横浜市西区南幸1-5-24
※横浜駅西口 駅前

※年中無休
(元旦のみ休業の場合あり)
→店舗案内のページへ
浦舟店
浦舟店
〒232-0024
横浜市南区浦舟町3-38-5
※横浜市大センター病院前

※土・日・祝日は休業
→店舗案内のページへ


薬局製剤は、処方せんの必要ない調合薬です。

解熱鎮痛剤6号  ●鎮咳去痰剤6号  ●ロートエキス・重曹・ケイ酸アルミ酸(胃腸薬) ●感冒剤13号A(風邪薬) ●便秘薬  ●オウバク・タンナルミン・ビスマス散(下痢止め) ●混合ビタミン剤2号A  ●アレルギー用剤2号A  ●催眠剤2号A(催眠剤) ●サリチ・V軟膏  ●ジフェンヒドラミン・フェノール・亜鉛華リニメント(あせも・虫さされ・かゆみ) ●ステアリン酸・グリセリンクリーム(ハンドローション) ●ヒドロコルチゾン・ジフェンヒドラミン軟膏(かゆみどめ) ●グリセリンカリ液(ベルツ水) ●ヨード・サリチル酸・フェノール精(水虫薬) ●B・Z・Aクリーム(湿潤タイプのアトピー) ●U・Hクリーム(カサカサタイプのアトピー)

病院で処方される薬と同等の効果が期待できます
医療用医薬品と同じ成分で調合
薬局製剤とは、薬剤師が薬局の設備を用いて製造し、販売するお薬です。
薬局製剤は、厚生労働省の定めた指針に基づき調合されています。これは一定の構造設備を備え、承認許可を得た薬局でしか製造・販売ができません。
市販のメーカー品とは違い、許可を受けていない一般の薬局・ドラッグストアでは手に入らないお薬です。
処方せんの必要はありません。
医療用医薬品と同じ成分を用いています。
・当薬局では、お客様のご希望に合わせて3日分より調合可能です。
病院処方される薬と同等の効果が期待できるものも多くあります。ぜひ一度お試しください。
※当薬局は
横浜市より、薬局製剤の製造及び販売の承認と許可を受けています。
【有効成分例】
※感冒剤13号A
・アセトアミノフェン
・エテンザミド
・カフェイン
・クロルフェニラミン塩酸塩
・ジヒドロコデインリン酸塩
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩
etc……
解熱鎮痛剤6号 鎮咳去痰剤6号 ロートエキス・重曹・
ケイ酸アルミ酸
   
解熱鎮痛剤
すぐ溶けて早く効く。頭痛・歯痛に。

【有効成分】
イブプロフェン
【効能・効果】
頭痛、歯痛、咽頭痛、耳痛、関節痛、神経痛、筋肉痛、腰痛、肩こり、打撲、ねんざ、生理痛、発熱時の解熱
  鎮咳去痰剤
激しい咳、痰に(長引く咳はご相談ください)。

【有効成分】
dl-メチルエフェドリン塩酸塩、タンニン酸ジフェンヒドラミン、ブロモバレリル尿素、ジヒドロコデインリン酸塩
【効能・効果】
せき、たん
  胃腸薬
【有効成分】
ロートエキス、炭酸水素ナトリウム、合成ケイ酸アルミニウム、酸化マグネシウム
【効能・効果】
二日酔・悪酔いのむかつき、飲みすぎ、胃酸過多、胸やけ、胃部不快感、吐気、嘔吐、胃痛、げっぷ
感冒剤13号A 便秘薬 オウバク・タンナルビン・
ビスマス酸
   
かぜぐすり
ひいたかな?と思ったらお早めに!最初が肝心。1日3回。

【有効成分】
アセトアミノフェン、エテンザミド、クロルフェニラミンマレイン酸塩、カフェイン、ジヒドロコデインリン酸塩
【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
  便秘薬
生薬だけでできた便秘薬。がんこな便秘に。

【有効成分】
ダイオウ末、カンゾウ末、シャクヤク末、センナ末
【効能・効果】
・便秘  ・便秘に伴う次の諸症状の緩和(頭重、のぼせ、肌荒れ、吹出物、食欲不振、腹部膨満、痔)
  下痢止め
食あたり、腹痛を伴う下痢に。

【有効成分】
オウバク末、タンニン酸アルブミン、次硝酸ビスマス、ロートエキス
【効能・効果】
下痢、消化不良による下痢、食あたり、はき下し、水あたり、くだり腹・軟便、腹痛を伴う下痢
混合ビタミン剤2号A アレルギー用剤2号A 催眠剤2号A
   
ビタミン剤
肌をきれいにするビタミンB補給。にきび、肌あれ、イボに効果的。

【有効成分】
リボフラビン酪酸エステル、ピリドキシン塩酸塩、パントテン酸カルシウム、ヨクイニン末
【効能・効果】
にきび、肌あれ、口内炎、皮膚炎、湿疹、肉体疲労時・妊娠・授乳期のビタミン補給
  アレルギー用剤
くしゃみ、鼻水、鼻づまり、かぶれ、かゆみ、じんましんに。

【有効成分】
クロルフェニラミンマレイン酸塩、リボフラビン酪酸エステル、ピリドキシン塩酸塩
【効能・効果】
湿疹・かぶれによるかゆみ、じんましん、鼻炎
  催眠剤
なかなか眠れない夜に。

【有効成分】
タンニン酸ジフェンヒドラミン、ブロモバレリル尿素
【効能・効果】
催眠
サリチ・V軟膏 ジフェンヒドラミン・フェノール・亜鉛華リニメント

ステアリン酸・
グリセリンクリーム

   
軟膏
硬くなった角質を 柔らかくします。ひび・あかぎれ・カカトのかさかさに。

【有効成分】
サリチル酸
  軟膏
夏場に多いあせもに最適。

【有効成分】
ジフェンヒドラミン・フェノール・亜鉛華リニメント
  ハンドローション
手の荒れ、しもやけに。

【有効成分】
ステアリン酸、グリセリン、カカオ脂、流動パラフィン、サラシミツロウ、トリエタノールアミン
ヒドロコルチゾン・
ジフェンヒドラミン軟膏
グリセリンカリ液
(ベルツ水)

ヨード・サリチル酸・
フェノール精

   
かゆみどめ
湿疹、かぶれ、かゆみ、虫さされに

【有効成分】
ヒドロコルチゾン酢酸エステル、ジフェンヒドラミン
【効能・効果】
湿疹、皮膚炎、じんましん、ただれ、虫さされ、かぶれ、かゆみ
  ベルツ水
皮膚をしっとりさせます。全身のかさつき、肌のあれに。

【有効成分】
水酸化カリウム、グリセリン、エタノール
【効能・効果】
皮膚のあれ、ひび、あかぎれ
  水虫薬
殺菌し、かゆみを鎮めます。乾燥した水虫の特効薬。

【有効成分】
ヨードチンキ、サリチル酸、フェノール、安息香酸
B・Z・Aクリーム   U・Hクリーム
 
B・Z・Aクリーム
じゅくじゅく湿潤タイプのアトピーに。

【有効成分】
ジフェンヒドラミン、酸化亜鉛、吸水軟膏
  U・Hクリーム
カサカサ乾燥タイプのアトピーに。

【有効成分】
尿素、親水軟膏


 
    HOME | 漢方相談 | 薬局製剤 | 処方せん調剤 | 医療機器販売 | 店舗案内 | お問い合わせ | リンク |
 
      COPYRIGHT (C) 2007 GOBANGAI PHAMACY CO.,LTD. ALL RIGHTS RESERVED.